信件内容详情

申请日期:2022-01-04
申请人 徐亮 性别
年龄 35 职业 个体
责任单位 自然资源和规划局 问题类别 投诉
主题 莱茵河谷交房三年不给办理产权登记
内容 尊敬的领导您好,我是固安孔雀城莱茵河谷的一名业主,我们的房子在2018年就已经交房,最初是消防问题验收不合格,后续一直整改,但是房本一直迟迟没有进度,咨询地产,说今年8月,又说年底,现在客服说不清楚,预计明年8月,实在是没有办法,也不知道找谁。所以冒昧请求领导给做主!银行的贷款一直在还,物业费用一直在缴纳,房本却一直遥遥无期,比我们后交房的都拿到了产权证,没有房本就不能买卖,眼看贷款都快供不上了,肯请市委领导给我们做主,帮我们解决一下这个问题
诉求:
1.什么原因,超过期限半年多不给办理产权登记
2.因为什么不能办,12345回复是开发商没有提交材料
3.华夏给大家一个说法,什么时候可以办理
4.具体时间,需要给我们明确时间
受理部门 固安县信访局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2022-01-04
答复内容 自然资源和规划局反馈:莱茵河谷项目由华夏幸福房地产开发有限公司开发建设,该项目共建设俪景园、福景园、帝景园、雅景园。截至目前俪景园9#、29#,福景园10#、11#、27#、28#已完成房屋所有权首次登记。经核实,反映人购买的楼栋前期由于该项目未进行消防验收,导致无法办理不动产登记手续,现已完成消防验收手续。自然资源和规划局正在督促开发企业尽快提交申请办理房屋所有权首次登记资料,力争在2022年1月底前莱茵河谷项目全部完成首次登记,达到办理分户登记条件。

留言】 【打印】 【关闭