信件内容详情

申请日期:2021-08-30
申请人 性别
年龄 27 职业 工人
责任单位 住建局 问题类别 投诉
主题 孔雀城航天首府项目欺瞒客户,拖欠定金
内容 2020年5月1日办理退房退定金手续,当时承诺2020年底退回,当年没有退回,经过多次反映,承诺2021年6月30日前退回,至今仍无退回,又多次反映,企业反馈说疫情期间资金紧张,退款手续已提交,等待额度,经了解,航天首府项目大部门均已销售完,房款已收上来,不存在无资金现象,欺瞒客户,拖延定金不退,已经拖欠8个月,经过多次反映,固安孔雀城航天首府项目工作人员有过三次回访,每次回访回答都是已知晓此事,询问进展与何时退款回答模糊不清,无具体退款时间,请有关部门核查。(具体信息为:固安剑桥郡孔雀城项目剑桥郡-固安航天198亩期0010栋01单元0010012204号房屋)
受理部门 固安县信访局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2021-08-30
答复内容 住建局反馈:经查,反映人于2020年3月29日购买航天首府0010012204号房屋,由于个人原因,经协商于2020年5月3日申请退房退款,项目正常退款周期12个月,但由于受疫情影响,退款排期延后。目前企业无法给出退款具体时间,建议通过司法途径维权。

留言】 【打印】 【关闭