信件内容详情

申请日期:2020-09-29
申请人 马丹红 性别
年龄 30 职业 人力资源
信访部门 固安县公安局 问题类别 投诉
主题 进京上班太难了!
内容 尊敬的领导,你们好!
做为一个外地人,2015年选择来固安买房子安家,就是为了能够进京上班方便一点.的确,固安离北京不算远就50公里,但是我们这些进京上班的人天天上班要花3个小时,这是单程,来回要6个小时,每天5点半起床,6点出门,6点15坐上车,到公司你们知道几点么?9点半、9点40或者10点都是常事。一周5天上班,至少有3天是堵车迟到,如果每周有2天可以不堵车,不迟到,那就真的很“幸福”了!公交车道就那么一小段距离,一遇到周一,周五,雾天,雨天,雪天堵得就水泄不通,坐公交车上班的人多少次都堵得非要司机开车门下车,司机不能开门就跳窗户走,堵得心脏病都有犯的。
不知道听过多少次人们说:“固安还想发展,就这破交通,怎么发展,房子卖给谁”。个人认为固安是挺适合生活的,但是如果是因为离北京进,做为通勤人员来这,那就千万不要买这的房子,在这安家,我自己在这买的房子肠子都悔青了。这是上班族的心声,希望你们能够看到。
1、 建议把公交车道规范化,最好能从固安车站就开始设置,并安装摄像头,光写个车道,什么措施没有,还是被堵的走不了。
2、别的地方进京都不查身份证了,咱们什么时候也能够正常化。
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-09-29
答复内容 固安县公安局反馈如下:辛立村检查站总计安检车道5条,第5车道和106国道进京方向作为北京榆垡检查站的快速通道(辛立村检查站不在该通道安检);第1车道为公交专用安检车道(在公交车未到检查站间隔期间也作为小客车安检车道);第2、3、4三条车道为小型客车安检车道。 针对进京人员车辆流量高峰,实施警力跟着车流量走,在高峰时段增派警力采取“复式岗(安检岗是日常安检岗的2倍)”方式加快进京人员、车辆安检速度,缓解交通压力。 为减少进京安检等待时间,在106国道设置了进京快速通道,已正式开通。

留言】 【打印】 【关闭