信件内容详情

申请日期:2020-09-07
申请人 李红花 性别
年龄 50 职业 自由职业
信访部门 固安县教育和体育局 问题类别 投诉
主题 固安市民活动中心游泳馆,致15岁少年受伤!游泳馆推卸责任!
内容 2019年12月15日,给孩子在固安县市民活动中心游泳馆给孩子报名游泳并聘请了该馆教练员进行私教辅导。因游泳前需要做收翻蹬夹等拉伸动作,孩子上了两节课后就出现了腰腿疼并伴随身体上半部倾斜,当天电话联系该教练员被告知可能因拉伸时抻着筋了,并让孩子在家休息几天。过了两周后仍然未见好转,后在固安县医院拍核磁共振确定为腰椎间盘2节突出4毫米!当时因临近年关,导致此事一直没有解决,也因疫情原因游泳馆一直未开业,我们也找不到相关负责人。直到今年4月份才和该馆前台销售员联系上,并约了游泳馆负责人见面,教练员和负责人当时承认给孩子做拉伸时寸劲过大导致受伤,并在当天愿意承担支付已产生的前期医疗费。
直至7月份,疫情刚过,我们才与游泳馆总监第一次见面商量这事,当时该总监态度很好,并讲述了她在外地回不来的原因和没有及时和我们联系所表示抱歉。谈话中负责人袁京答应承担孩子前期和后期的所有治疗费,并安排当时给孩子上私教课的教练员陪同我们一起去了医院,并支付了当天的医疗费用。隔天我们见面沟通,游泳馆开始不承认此事并拒绝承担治疗费,让我们走司法程序。从这以后,我们双方再无联系。固安市民活动中心作为当地知名的文化体育服务中心,遇事推诿敷衍不敢承担的行径,令人发指!只允许老百姓在这办卡消费,受伤后概不负责?此事也请领导们重视此问题,还孩子一个公道!
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-09-07
答复内容 固安县教育和体育局反馈:(一)建议反映人到权威部门鉴定,查明致病原因,通过司法途径维护自身权益。 (二)固安县教育和体育局也会持续监督、协调和督促此事件的解决过程与处理结果。

留言】 【打印】 【关闭