信件内容详情

申请日期:2020-08-24
申请人 贾士林 性别
年龄 30 职业
信访部门 固安县自然资源和规划局 问题类别 投诉
主题 荷兰印象交房8年未办理房产证
内容 固安金典房地产开发有限公司开发的荷兰印象小区,交房8年未办理房产证,请政府出面协调!
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-08-24
答复内容 固安县自然资源和规划局反馈如下:经核实,固安县荷兰印象小区由固安县金典房地产开发有限公司开发建设,目前开发企业尚未向不动产登记中心提交申请办理荷兰印象小区10#楼房屋所有权首次登记手续,致无法办理该楼栋的房屋所有权转移分户登记。待申请人提交相关登记资料齐全后,我局将及时为其办理相关登记。 依据《不动产登记暂行条例》相关规定,不动产登记属于依申请登记的业务,开发企业不提供相关资料,不动产登记中心无法办理登记手续。对于开发企业不及时提交相关登记资料的行为,我局没有法律法规赋予的惩罚措施,约谈开发企业效果甚微,建议当事人通过法律途径维权。

留言】 【打印】 【关闭