信件内容详情

申请日期:2020-08-20
申请人 贾建兵 性别
年龄 41 职业 工人
信访部门 固安县教育和体育局 问题类别 投诉
主题 市民活动中心不允许外人占用球馆练球
内容 市民活动中心应该是服务于固安县人民身体健康,支持提倡市民参加各项体育活动,增强市民身体健康素质为目的的运动场所,现在我们自发组织几个学球的市民去活动中心练习羽毛球,按要求缴纳场地费,却被球馆告知不允许私自练球,他们有教练,必须用他们的教练缴费后学球。对于这个规定,我觉得非常不合理,你是服务于广大人民群众,不可以垄断想借助运动来提高身体素质的群众,群众自愿选择运动老师是人民的自由,活动中心你是人民群众提供服务的场所,收取一定的费用是理所应当,但不能阻止任何提高身体健康的运动形式。希望县级领导及时解决人民群众反馈的相关问题。致敬!
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-08-20
答复内容 固安县教育和体育局反馈如下:一、关于贾建兵开展教学活动问题 固安市民活动中心每月1日为免费开放日,每年 8月8—10日全民健身日连续3天免费开放。自2015年10月运营以来,推出了一系列惠民利民的具体措施,培养广大市民的运动习惯,普及科学运动健身知识,推动全民健身活动深入开展,得到县委县政府的高度肯定,受到广大市民的欢迎。 2020年8月份,贾建兵以个人身份租用固安市民活动中心羽毛球场地进行教学活动。固安市民活动中心规定,非本场馆专职教练不得在场馆内开展教学活动,且工作人员已数次劝阻贾建兵等人的教学活动。 二、固安市民活动中心不允许其开展教学活动的原因 1. 国家体育总局印发的《体育场馆运营管理办法》第十六条规定:“体育场馆运营单位应当依法规范用工,相关专业技术人员必须持证上岗”。固安市民活动中心开展培训和教学活动,教练员持证上岗,开展教学活动按照标准课件进行,保证教学质量。同时,固安市民活动中心为学员购买了人身意外伤害保险,保证在此学习的市民运动安全。 2.由于贾建兵是以会员的身份租赁场地,固安市民活动中心无法查证其是否具备教练员资格。贾建兵开展教学活动,无法查证其教学是否依据标准课件。因此,固安市民活动中心也不能保证他的教学质量。 3.贾建兵私自开展教学活动,在无任何安全保障的情况下,容易给学员造成运动伤害。根据法律的相关规定,作为场馆运营方,固安市民活动中心要承担责任。 4.贾建兵开展教学活动,引发了其他会员的投诉。场馆内相邻场地都是正常打球的会员,贾建兵在场地内教学,影响了其他会员,引发了其他会员的投诉。 综上所述,贾建兵在固安市民活动中心开展教学活动是不能被允许的。固安市民活动中心不允许个人开展教学活动是有理有据的,是企业维护自身权益的正当行为。

留言】 【打印】 【关闭