信件内容详情

申请日期:2020-06-22
申请人 郭莹 性别
年龄 38 职业 自由职业者
信访部门 固安县住房和城乡建设局 问题类别 投诉
主题 疫情期间 请政府与民便利 感激
内容 我于2018年9月购买固安中邦筑诚房地产开发有限公司开发的天顺家园三期(又名红杉郡)3-2-303住房一套 已交房款486560元整 另付团购费50000元整 后得知固安限购 身为外地人的我不符合购买条件 与开发商达成一致-退房 开发商让我讲所有购房资料包括收据一并寄回 但迟迟不退款 疫情期间生活遇到困难 身在外地不便出远门 多次给固安住建局6162582拨打电话 均打通无人接听 希望相关职能部门能履行责任出面将房款早日要回 感谢
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-06-22
答复内容 固安县住房和城乡建设局反馈如下:经约谈企业核实:郭莹,于2018年8月23日购买固安中邦筑诚房地产开发有限公司开发的天顺家园三期3-2-303号房,已交房款486560元,团购费50000元,预售许可证取得时间:2018年6月1日。处理情况:我局约谈开发企业调查,因疫情原因财务人员无法上班,导致退款流程停滞,公司承诺于2020年9月份将购房款退还购房人,经与购房人联系同意开发公司退款时限。我局约谈企业责令规范销售行为,加强对销售人员的管理避免类似事件发生。

留言】 【打印】 【关闭