信件内容详情

申请日期:2020-06-03
申请人 徐洋洋 性别
年龄 26 职业 文员
信访部门 固安县住建局 问题类别 投诉
主题 海生龙湖园(固安)房地产开发有限公司以房款优惠为由收取6万电商费
内容 2019年12月在海生龙湖园买房当时销售说6万抵扣10万房屋价款,但是抵扣的10万并没有在成交的合同上,交的6万只是一个电商费,找住建局,住建局给该房地产负责人打电话让退款,但是来来回回从北京去固安好多次也没有将钱退回来,住建局说没有强制执法的权利,首先收这个费用是不合理的,住建局才要求开发商把钱给退回来,但是开发商不给退如果没有强制执法这个钱怎么回到老百姓手里。希望相关部门能够完善一手房交易条例,协助本人将款项退回来。
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-06-03
答复内容 固安县住建局反馈如下:一、企业基本情况, 开发企业:海生龙湖园(固安)房地产开发有限公司;法定代表人:于广林;注册资本:壹仟万元整;住所:河北省廊坊市固安县永康路东侧、工兴路北侧熙悦小区一期5#楼商业101商铺。 二、核实与处理情况, 经约谈企业核实:徐洋洋,于2019年12月1日购买海生龙湖园(固安)房地产开发有限公司开发的中南熙悦房屋,预售许可证取得时间:2019年8月15 日,后期客户按照销售折扣:团购服务费6万抵10万进行签约。 处理情况:1.我局已电话联系信访人经核实企业与信访人已协商一致,于6月30日前退款至信访人指定账号。 2.我局约谈企业责令规范销售行为,加强对销售人员的管理避免类似事件发生。

留言】 【打印】 【关闭