信件内容详情

申请日期:2020-05-29
申请人 田井仁 性别
年龄 53 职业 农民
信访部门 固安镇 问题类别 投诉
主题 房屋被强拆
内容 1985年建的超市,1992年换宅基地证时交过钱,收据没有了,有证人。至今宅基地证没发,2020年5月19号,去土地所查宅基地证,交过钱的宅基地没在证上,2019年12月13号,被镇政府强拆,说是违建,我问镇政府工作人员:2008年以前建的房,无证不算违建,镇政府工作人员没有回答
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-05-29
答复内容 固安镇反馈如下:经查,田井仁反映的被拆除超市位于沙坨村,根据固安县城乡“两违”拆除集中行动暨人居环境整治领导小组印发的关于《固安县城乡“两违”拆除集中行动暨人居环境整政治工作相关认定标准》的通知中农村违法建筑认定标准第一条未经批准在农村建设用地上建造的建筑物、构筑物、搭建物等属于违法建设,在依法依规拆除后,恢复原貌。其中,镇区和村庄没有合法手续欺街占道的建筑物、构筑物、搭建物是违法建设拆除整治的重中之重。经与土地部门核实该处违建无合理合法手续,需拆除。并根据《固安县城乡“两违”拆除集中行动暨人居环境整政治工作相关认定标准》的通知中人居环境整治工作认定标准第二条之规定:村街(社区)无堆积杂物侵街占道,无有碍观瞻、影响环境的临建乱建房屋和残垣断壁。该处房屋属侵街占道,并且有碍观瞻。 田井仁反映1992年曾向村委会交过钱,此事反映人于2020年5月10日前找过沙陀村村委会协商此事,村委会告知反映人目前村委会没有交款存根记录,而且时过多年,村委会班子成员选举换届多次,目前村委会在职人员对此事不了解。按村委会要求,1992年村委会当时在职村书记和村会计现在都健在,而且对此事了解情况,建议反映人找当时经手人写书面证明并签字,但反映人至今无法提供证明。

留言】 【打印】 【关闭