信件内容详情

申请日期:2020-05-11
申请人 吕威 性别
年龄 48 职业 工程师
信访部门 自然资源和规划局 问题类别 投诉
主题 关于富方园二期土地手续办理事宜
内容 尊敬的领导您好:
我是富方园小区二期的业主,我于2014年初购买富方园小区的住宅,当时答应2014年5月底交房,由于开发商资金链断裂,2016年3月在固安县政府的安排下由金海房地产开发有限公司通过股权收购全面接管本项目。当时发现100多户业主重房,经政府有关部门调节,100多户重房业主先调整到二期,当时李华辉副县长承诺2017年底完成项目二期建设,给重房业主一个温暖的家。二期于2017年年初动工建设,五、六月份出正负零后停工,至今没有复工。广大业主多次到固安县及廊坊市上访,项目均没有任何进展。据说是受土地管控限批影响,无法办理土地相关手续,致使工程无法开工建设!
2019-1-9富方园业主到信访办上访,由县领导、土地局领导和信访局李局参加接待。当时县领导明确表态,目前三年土地管控已经结束,二期可以办理土地手续。由信访局李局对接业主跟踪土地手续办理。但到目前为止,我们从开发商处了解到,目前土地手续没有任何进展。由于疫情信访局停止办公,目前李局电话也一直处于关机状态。
希望有关领导能在百忙之中,关注一下富方园二期的土地手续办理事情,尽快推进二期土地手续的办理和开工,尽快还100多户业主一个温暖的家。另外要求信访办能与业主保持良好的沟通。
致敬

富方园业主:吕威
联系电话:1861109223
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-05-11
答复内容 自然资源和规划局反馈如下:经核实,富方园二期项目占地部分集体土地,需转征国有建设用地。因临空经济区规划管控(2016年至2019年上半年),一直未能组卷报批,现又受省政府办公厅2020年3月20日下发的《关于做好近期建设用地报批工作的通知》政策影响,只有在省级以上园区内的项目才能组卷报批。县政府和我局正积极协调省自然资源厅,争取尽快组卷报批。

留言】 【打印】 【关闭