信件内容详情

申请日期:2020-05-08
申请人 刘北 性别
年龄 27 职业 设计
信访部门 固安县公安局 问题类别 咨询
主题 人才落户承认北京社保吗
内容 请问5.1号之前打电话问户籍科在北京缴纳的社保符合条件可以人才落户,为啥5.6号以后在打电话就不行了呢?有没有明文规定呢?现在不是京津冀一体化嘛
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-05-08
答复内容 固安县公安局反馈如下:2019年12月24日起执行的中共固安县委全面深化改革委员会关于印发《关进一步简化高校毕业生落户手续的实施办法(试行)》(固改革发[2019]3号),其中规定往届高校毕业生已经就业创业的,可以参照使用京津冀地区劳动合同和社保办理我县城镇常住户口。2020年5月7日,我局接到固安县人民政府转来文件《廊坊市人民政府印发关于进一步深化户籍制度改革的意见(试行)的通知》([2020]4号),同时接到廊坊市公安局关于印发《廊坊市深化户籍制度改革实施细则》的通知(廊公办[2020]80号)。其中对合法稳定住所和合法稳定职业都限定在固安本地。由于市里户改意见是上级行文且为新文件,新文件一旦执行,原相关户口迁移文件应废止。对于固安县深改委发的文件,我局已经通过报告的形式报请固安县委、县政府,正在等待批复。期间工作人员对于咨询的业 务按《廊坊市深化户籍制度改革实施细则》答复。

留言】 【打印】 【关闭