信件内容详情

申请日期:2019-09-04
申请人 李先生 性别
年龄 32 职业 农民
信访部门 固安镇 问题类别 咨询
主题 咨询
内容 我媳妇是本市农民上学把户口带出,因结婚户口迁至本县不与入村,户口落在乡里说是非农业户口,现居住男方村里生儿育女8年已久,请问这样的情况能不能入“”农村集体经济组织成员确认”?现村里说是非农业户口不与确认,因心中疑虑现咨询各位领导望答之!
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-09-04
答复内容 固安镇反馈如下:经查:2019年8月份,固安镇按照上级统一要求对所辖村街进行确认农村集体经济组织成员工作。杨庄村村委会在此项工作中是依照固安县农村工作领导小组办公室相关文件规定,对本村符合确认农村集体组织成员村民进行确认登记。李先生妻子户口为非农业,按照《固安县农村集体经济组织成员身份确认指导意见》中确认原则内第三项第四条取得城镇非农业户口,并纳入城镇社会保障体系的资格丧失。另外根据农村集体产权制度改革相关政策规定,农村集体经济组织成员一般是指依法取得本集体经济组织所在常住农业户口,在本集体经济组织内生产、生活的人。在按照上级相关的规定原则上,为充分保障村民权益,固安镇杨庄村村委会针对此类问题,及时召开村民代表会议进行讨论,会议通过对已将户口迁出变更为非农业户口村民不在村集体经济组织成员确认范围内。因此,李先生妻子不属于确认成员。

留言】 【打印】 【关闭