信件内容详情

申请日期:2023-04-17
申请人 柳亚龙 性别
年龄 职业
责任单位 京南•固安高新技术产业开发区管理委员会 问题类别 投诉
主题 固安县水木蓝山小区未接入国家供电系统
内容 河北省廊坊市固安县宏强房地产开发有限公司及其自由物业公司宏景物业服务有限公司,该小区物业用电未入驻国家电网,且如果迟交物业费将限制业主购买电费事件。关于本小区电费0.52元是否合法?4月2日-4月3日停电事故的,经历了48小时停水停电停电梯。供电车是在停电超过40小时后才由供电局提供,2天两夜停电后没有任何赔偿,只是物业在业主群里发了一篇感谢配合的盖物业章的通告,再无下文。据投诉国家电网和供电局得到的事故回应为:我们自己开发商产权的商业街施工,把电缆挖断造成临近小区都停电,但其他小区属于国家电网管辖,早上9点停电很快修好,我们小区却停2天两夜。所有业主才得知没有国家电网的立户。全部违法无人管
受理部门 固安县信访局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2023-04-17
答复内容 京南•固安高新技术产业开发区管理委员会反馈:经核实,1、住户反映的迟交物业费将限制住户购买电费事项不属实,该物业公司未进行此项操作。2、关于小区电费0.52元是否合法:本小区符合固安县居民生活用电收费标准0.52元/度。3、4月2日上午10:00-4月3日20:00,此次停电为34小时,主要停电原因为外部单位固安县富民房地产开发有限公司建设的固安北关新村商业街项目工程,在施工过程中将本小区(水木蓝山)进线双电源主电缆全部挖断造成小区停电,故而停水。4月2日下午为保障住户用水,物业公司采购桶装水免费提供给住户,并对有行动不便的采取上楼派送桶装水,也极大的满足了住户的供水所需。因施工难度较大、管道纵横交错、现场多次塌方,给维修工作带来较大的困难。为保障业主生活所需,经过富民房地产、宏景物业、固安镇供电所三方协商,于4月3日06:30通过发电机发电保障业主乘坐电梯出行,恢复供水系统!关于住户所要求的赔偿问题,公司认为,责任方并不在本公司,本公司也会积极的配合住户,将富民房地产公司的相关信息提供给住户。4、此次停电事故责任方为固安县富民房地产开发有限公司开发的北关商业街项目,挖断进线缆造成本小区停电。如住户想电力独户,可到供电所申请集中线缆改造独立成户。

留言】 【打印】 【关闭